Главная » 2015 » Март » 24

По приглашению председателя Свердловского филиала Содружества Павленковских библиотек Александровой Любови Николаевны я принял участие в работе Школы Павленковских библиотек, которая состоялась в г. Верхняя Тура 17 марта 2015 года. Своими впечатлениями от общения с библиотекарями малых городов и сёл я делюсь в этом материале.

Свердловская область была зачинателем Павленковского движения, именно здесь появились библиотеки, носящие имя своего создателя - издателя Флорентия Федоровича Павленкова. Долгое время в Екатеринбурге находилась штаб-квартира Российской межрегиональной общественной организации Клуб ЮНЕСКО «Содружество Павленковских библиотек». К сожалению (и это признают областные представители движения), после переезда штаб-квартиры на родину Павленкова в г. Киров, деятельность объединения в области несколько поутихла. И вот, после Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Флорентия Федоровича Павленкова, состоявшейся в ноябре прошлого года, местные павленковцы решили вновь активизироваться.

Три месяца понадобилось председателю Свердловского филиала Содружества Александровой Любови Николаевне и его куратору Казимирской Ольге Валентиновне, чтобы подготовить встречу представителей областных Павленковских библиотек. И не просто встречу, а Школу, главной целью которой было познакомить сотрудников провинциальных библиотек с передовым опытом и достижениями их коллег. И мероприятие, действительно, своей цели достигло!

... Читать дальше »

Категория: Дневник издателя | Просмотров: 3092 | Добавил: Uralizdat | Дата: 24.03.2015 | Комментарии (0)