Главная » 2013 » Октябрь » 17

В минувшее воскресенье навестили посёлок Цементный, что в Невьянском районе. Это совсем небольшой по численности городок (вдвое меньше нашего родного города), возникший сто лет назад как место проживания работников Невьянского цементного завода. И совершенно удивительно, что это поселение (по сути, чисто утилитарного назначения) стало к своему юбилею одним из культурных центров не только муниципального образования, но и всего региона. Доказательством этого служит выпущенный в текущем году сборник "Поэзия уральского посёлка", представивший творчество не одного десятка местных поэтов. Наряду с мастерами художественного слова, посёлок славится и своими краеведами, внёсшими значительный вклад в изучение уральской истории и культуры. Среди них - Николай Александрович Езовских, известный своей книгой о П.П. Бажове.

Творением Николая Александровича мы и заинтересовались. Будучи учителем местной школы, он в течение более тридцати лет занимался изучением творчества и жизни знаменитого уральского классика литературы и незадолго до своей смерти выпустил книгу «Здравствуйте Павел Петрович!» (Невьянск, 2000г.), положив в её основу многочисленные очерки и статьи, которые публиковал в различных изданиях. Заслуги исследователя были высоко оценены работниками Объединённого Музея писателей Урала, а само издание осуществлено при поддержке Губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя.

Наша поездка была предпринята с целью познакомиться с супругой автора, которой он посвятил свою книгу, и договориться о её переиздании.
Перебирая старые газеты с публикация ... Читать дальше »

Категория: Дневник издателя | Просмотров: 2457 | Добавил: Uralizdat | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)