Главная » 2013 » Февраль » 11 » Служитель веры и истории: исследователь судеб людей и церквей Денис Щербина
13:10
Служитель веры и истории: исследователь судеб людей и церквей Денис Щербина
 

Сотрудники издательства продолжают расширять и укреплять связи с краеведами. На этот раз далеко ехать не пришлось - Денис Евгеньевич Щербина проживает в Новоуральске и служит псаломщиком в Храме Воскресения Христова пос. Верх-Нейвинский. В перерыве между службами в минувшую субботу (9 февраля 2013г.) мы и нанесли ему свой визит.
Денис достаточно молод, но уже 20 лет несёт церковную службу. Не имея профессионального исторического образования, он, тем не менее, считается признанным знатоком местной истории не только у краеведов, но и, прежде всего, у церковных служителей и прихожан. Связано это с тем, что сфера интересов Дениса распространяется на историю уральской церкви. Изучая судьбы местных храмов и их служителей, исследователь поднимает пласт истории, на который до него мало кто обращал внимание.
Небольшие по объёму, но уникальные по своему содержанию, брошюры и книги автор часто издаёт на средства церкви, прихожан, а то и на свои личные деньги. Выпущенные малым тиражом, издания быстро расходятся как среди верующих, так и местных жителей, интересующихся историей края.

 

Уникальным трудом является исследование автора по истории и архитектурно-культурному наследию посёлка Верх-Нейвинский, изложенное через судьбу старых домов, их владельцев и жителей.
Именно эта работа и привлекла внимание редакции издательства. Несколько месяцев выдержки из этой работы публикуются в "Нашей городской газете" (г. Новоуральск), а мы предложили автору осуществить выпуск работы отдельной книгой.
Была у нашей встречи и другая цель  - ввиду отмечаемого в этом году 295-летия Верхнего Тагила - родного города для директора и редактора - осуществить выпуск книги, посвящённой Храму во имя иконы Божией Матери "Знамение". Зная, что Денис занимается изучением и этой темы, ему было предложено подготовить материал для задуманного издания.
В ходе беседы Денис рассказал о выпущенных им книгах, о проведённой работе по их подготовке и большом объёме имеющихся материалов, которые ещё требуют авторского труда для окончательной подготовки к опубликованию. Собеседника заинтересовали возможности издательства по продвижению авторов и распространению их произведений (в частности, публикация работ на сайте) и в целом направленность деятельности на выпуск исторической и краеведческой литературы.
Интересный момент выяснился в ходе разговора - Денис, был одноклассником актрисы Ирины Зайцевой, тоже уроженки Новоуральска, встреча с которой у нас произошла два месяца назад.
Удивил и восхитил нас тот факт, что, благодаря усилиям энтузиастов, финансовой и организационной поддержке руководства УГМК и администрации посёлка Верх-Нейвинский, в последние годы выпущено немало книг по истории этого старинного городка, отражающих его роль в становлении и развитии горнозаводского Урала, а также  культурно-историческое значение в истории края и России.

 

К сожалению, наш родной город Верхний Тагил, имеющий не менее богатую и интересную историю и архитектурное наследие, практически не представлен в краеведческих изданиях. Впрочем, это тема для отдельного разговора.
Проведя для нас экскурсию по окрестностям храма, Денис Евгеньевич рассказал много интересного о его строительстве, истории и легендах посёлка.
Так как вопрос о взаимном сотрудничестве решился положительно, то осталось только ждать, когда автор подготовит и предоставит издательству свои труды для их издания.

Чумаков Сергей
 


Фотогалерея:
 

 

 

 


Подписи к фото:

в тексте:
Денис Щербина знакомит со своими книгами
Некоторые из изданий краеведа
Храм Воскресения Христова

в фотогалерее:
Храм Воскресения Христова
Трапезная храма
Уголок с фотографиями священнослужителей Верх-Нейвинска

Экскурсия по окрестностям храма - 3 шт.

Крест в память всех христиан, захороненных на Верх-Нейвинском погосте, установленный в 2002 году на пожертвования частных лиц
Памятная надпись на кресте
Денис Щербина

 

 

 

Категория: Наши новости | Просмотров: 2762 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.6/7