Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Читатели, литературоведы и издатели готовятся встретить 135-летний юбилей П.П. Бажова
18:13
Читатели, литературоведы и издатели готовятся встретить 135-летний юбилей П.П. Бажова
Бажов П.П.28 января 2014 года будет отмечаться 135 лет со дня рождения, можно смело сказать, главного писателя Урала, уже ставшего легендарным, Павла Петровича Бажова. Без сомнения, этот юбилей уже привлекает к себе большое внимание и полюбивших его творчество читателей, и издателей, явно старающихся вовремя подсуетиться и заработать на всплеске интереса к его личности и произведениям, и, конечно же тех, кто профессионально занимается изучением его творчества и сохраняет его наследие.
 
Наше издательство тоже решило внести свой скромный вклад в дело популяризации жизни и творчества знаменитого земляка, переиздав очень интересную по своему содержанию книгу исследователя жизни и творчества Бажова Н.А. Езовских. Подробнее о нашей инициативе читайте в "Здравствуйте, Николай Александрович..." на страницах "Дневника издателя".

А вот профессиональное сообщество решило провести научную конференцию «П. П. Бажов в меняющемся мире», уже вторую по счёту. Сообщение организаторов мероприятия мы публикуем ниже.


Информационное письмо № 1

Уважаемые коллеги!

Объединенный музей писателей Урала, Институт истории и археологии УрО РАН, филологический факультет Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина 13-14 февраля 2014 года проводят Вторую научную конференцию «П. П. Бажов в меняющемся мире», приуроченную к 135-летию со дня рождения писателя.

Осмысление творчества П. П. Бажова началось в 1930-е годы после публикации первых сказов «Малахитовой шкатулки», и с тех пор исследователями собран и неоднократно проинтерпретирован основной корпус художественных и документальных текстов писателя, создано несколько вариантов его биографии, рассмотрено, как происходило осмысление творческого наследия классика русской литературы в изобразительном искусстве, музыке и кинематографе.

Образы П. П. Бажова давно вошли в повседневность жителей России,  его книги по-прежнему входят в их круг чтения, а значит, исследование и интерпретация его произведений, а также популяризация его наследия по-прежнему актуальны. Первая конференция «П. П. Бажов в меняющемся мире» прошла в 2004 году. На Второй конференции планируется обсудить следующие проблемы:

  • жизнь и творчество П. П. Бажова: новые факты и подходы к изучению
  • текстология сказов П. П. Бажова
  • творчество П. П. Бажова в историческом, социальном, культурном контекстах
  • сказы П. П. Бажова в интерпретации других видов искусств
  • наследие П.П.Бажова: история, формы и проблемы мемориализации

В рамках конференции планируется экскурсионная программа, о которой будет сообщено дополнительно.

Для участия в работе конференции просим выслать в адрес оргкомитета заявку с указанием темы доклада, фамилии, имени, отчества, ученой степени, звания, должности, места работы и адреса участника, а также аннотацию доклада (до 100 слов) - до 1 декабря 2013 года.

E-mail:  marialiter@gmail.com Литовская Мария Аркадьевна; ompu@yandex.ru, vkoroleva08@mail.ru  Объединенный музей писателей Урала, Королева Виктория Борисовна

Контактный телефон: 8(343)359-84-59

Почтовый адрес: 620000, Екатеринбург, Главпочтамт, а/я № 11,
Объединенный музей писателей Урала, для Королевой В. Б.,
орг. комитет конференции «П. П. Бажов в меняющемся мире».

По итогам конференции планируется публикация сборника статей и материалов. Просьба подготовить статьи объемом до 20000 знаков (0,5 а.л.). Требования к оформлению статей: формат А4; кегль 12; шрифт Times New Roman; полуторный интервал; абзацный отступ 0,6; все поля по 2 см Сноски концевые автоматические. Статьи можно подать в дни конференции или прислать электронной почтой на адрес оргкомитета до 1 марта 2014 года.




Мемориальный дом-музей П.П. Бажова, г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 11 (бывш. Архиерейская улица, 11)

Категория: События | Просмотров: 3736 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0