Итоги II литературного конкурса произведений о природе «Сохраним Красоту» - От издательства - Читальный зал - Уральское провинциальное издательство Uralizdat: печатные издания, электронные книги, магазин книг
Главная » Читальный зал » От издательства

Итоги II литературного конкурса произведений о природе «Сохраним Красоту»
27 декабря 2021 года на заседании Оргкомитета был рассмотрен вопрос об итогах проведения II конкурса «Сохраним Красоту».

В конкурсе приняло участие 62 человека, подавших 64 заявки, в том числе по номинациям:
Научно-популярная и познавательная литература - 2
Публицистические и художественно-публицистические произведения - 16
Поучительные юмористические художественные произведения малой формы - 46

В целях объективного выставления оценок, сведения об авторах произведений (возраст, образование, место работы и т. д.) членам жюри не предоставлялись.

Оценка работ проводилась по 10-ти балльной (от 0 до 9) шкале по следующим критериям:
– соответствие целям, задачам и тематике Конкурса;
– достоверность и реалистичность содержания;
– оригинальность, нестандартность, новизна в подаче материала;
– литературно-художественные достоинства;
– глубина эмоционального и эстетического воздействия.

На основании выставленных членами жюри баллов по каждой работе выводилась сводная (среднеарифметическая) оценка и их ранжирование в каждой номинации.
Оргкомитету для принятия решения о победителях конкурса были предоставлены сводные оценки работ и их ранжирование по каждой номинации.

Окончательное решение о присуждении призовых мест принималось Оргкомитетом на основании сводных оценок с учётом имеющихся дополнительных материалов (иллюстрации, рецензии и т. п.) и наибольшего соответствия работ целям и задачам конкурса.
 
РЕШЕНИЕ ОРГКОМИТЕТА ПО ИТОГАМ КОНКУРСА:

I. В номинации «Научно-популярная и познавательная литература» призовые места не присуждать.

II. Присудить призовые места:

1. Номинация «Публицистические и художественно-публицистические произведения»

1 место: Кадочников Олег Петрович (г. Винница, Украина), сборник рассказов «Новеллы о Заполярье».

2 место:
Лыга Анна Владимировна (с. Серафимовский, Башкортостан), эссе «Из породы кошачьих»;
Холодова Снежана Александровна (Москва), очерк «Лотосы России».

3 место:
Мурашкина Наталия Викторовна (Самара), очерк «Открывая Самарскую Луку»;
Ситдикова Фаиля Мусиевна (с. Субханкулово, Башкортостан), сказка-быль «Седой Урал».

2. Номинация «Поучительные юмористические художественные произведения малой формы»

1 место: Гаврикова Светлана Владимировна (г. Сергиев Посад), рассказ «Маленькие настоящие ценности».

2 место:
Макурин Денис Владимирович (с. Холмогоры Архангельская обл), сборник рассказов «Счастье не в колбасе»;
Харитонова Екатерина Алексеевна (Москва), рассказ «Два короля».

3 место:
Привалов Иван Иванович (г. Калининград), рассказ «Мы говорим с лесом»;
Суворова Елена Дмитриевна (г. Новосибирск), рассказ «Дивный прошлый мир».

III. Наградить Дипломом «За литературное мастерство» следующих конкурсантов:

Бикмуллина Зарина Рашитовна (г. Казань), рассказ «Машинное обучение»;
Гордеева Лариса Сергеевна (г. Лысьва, Пермский край), рассказ «Охота на пистики»;
Зубковский Ярослав Николаевич (г. Москва), рассказ «Лердесс»;
Наговицына Мария Геннадиевна (с. Аксарка, ЯНАО), рассказ «Колдун из Чёрной рощи»;
Назарова Лариса Геннадьевна    (г. Одинцово, Московская обл.),    сборник рассказов «Белый звонкий».

IV. Наградить Грамотой «За обращение к теме изучения природы, экологического воспитания и пропаганды бережного отношения к окружающему миру» следующих конкурсантов:

Алексеева Надежда Михайловна (г. Москва), рассказ «Оборотни»;
Валеев Марат Хасанович (г. Красноярск), очерк «Живи в веках, Угрюм-река!»;
Горева Светлана Михайловна (г. Нижний Новгород), цикл познавательных историй («Один день в заповеднике», «Разговор с лесом», «Удивительная прогулка по Уралу» и др.);
Голоднов Евгений Яковлевич (г. Орехово-Зуево), очерк «Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги»;
Жекотов Юрий Викторович (г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край), сборник рассказов «Таёжные встречи»;
Живнач Светлана Геннадьевна (г. Минск, Республика Беларусь), рассказ «Когда фонарь зажёгся»;
Мавлиханов Рустам Ризаевич (г. Салават, Башкортостан), очерк «Заповедник «Шульган Таш». Отчёт о возвращении домой»;
Манухина Арина Сергеевна (г. Томск), эссе «Сибирский кедр»;
Никитина Ирина Александровна (г. Петрозаводск), рассказ «Счастливый дом бобров»;
Степанова Мария Викторовна (г. Москва), сборник эссе «Зарисовки России»;
Смолюк Андрей Леонидович (г. Снежинск, Челябинская обл.), рассказ «Берегите лес»;
Хайрулина Наталья Яновна (г. Волгоград), рассказ «Пятна, которые исчезали»;
Хачатурова Анастасия Эдуардовна (г. Москва), сказка «Муравей в красной маске»
Хрипков Николай Иванович (с. Калиновка, Новосибирская обл.), рассказ «Клён».
Категория: От издательства | Добавил: Uralizdat (27.12.2021)
Просмотров: 238 | Теги: природа, Конкурс Сохраним Красоту, Экология | Рейтинг: 0.0/0