Главная » 2013 » Декабрь » 11 » О новой серии изданий "Из жизни уральских старообрядцев"
12:43
О новой серии изданий "Из жизни уральских старообрядцев"
Забота о сохранении культурного и духовного наследия России, почтительное отношение к её истории невозможны без  обращения внимания к староверию, этого сложного и многоаспектного явления с более чем трехвековой историей.

До настоящего времени старообрядчество занимает значительное место в духовной культуре России в целом, и, в частности, на Урале.
Возросший с конца прошлого века интерес общества к духовной истории привел к активизации интереса к старообрядчеству, в том числе и уральскому. Однако, несмотря на обилие издающейся литературы, существующий спрос на книги по данной тематике недостаточно хорошо удовлетворяется. В этом мы убедились по опыту издания сборника "Из истории невьянского старообрядчества", интерес к которому до сих пор очень высокий, и на сегодняшний день он стал настоящим раритетом.



В связи с этим мы запустили серию изданий "Из жизни уральских старообрядцев", в рамках которой будут выпускаться книги, посвящённые истории староверия Урала; отдельным личностям; населенным пунктам, которые являлись и являются до сих пор центрами старообрядчества; культовым сооружениям и святым местам.

Нами планируется как переиздание старых, ставших библиографической редкостью, а порой и неизвестных ранее, произведений о старообрядчестве, так и публикация работ современных исследователей "древлего православия".

Нами уже подготовлено к изданию две книги, которые открывают эту серию: Макарий Огибенин. День в раскольническом скиту и Денис Щербина. Из истории верх-нейвинского старообрядчества, которые выйдут в свет в ближайшее время.

В следующем году планируется выпуск как минимум 3-5 книг по данной тематике. Мы надеемся, что издания из этой серии будут иметь успех не только у исследователей уральского старообрядчества, но и у всех, интересующихся духовным наследием наших предков и историей края.

Категория: Наши новости | Просмотров: 2143 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0