Главная » 2018 » Декабрь » 1 » «Серая Шейка» подводит итоги
13:11
«Серая Шейка» подводит итоги
XIII городской открытый конкурс литературного творчества, посвященный Д.Н. Мамину-Сибиряку, традиционно объявленный Центральной городской библиотекой Нижнего Тагила, наверняка станет одним из самых удивительных и запоминающихся уже потому, что в этом году в пяти номинациях 858 человек прислали 1059 работ.
Но на этом достижения «Серой Шейки» не заканчиваются. Только половина творческих людей, которые взялись за перо, микрофон и камеру, проживают в Нижнем Тагиле и его окрестностях. Жюри получило рекордное количество заявок со всей России – от Калининграда до Владивостока, от Северодвинска до Симферополя, – и из зарубежья – Израиля, Турции, Франции, Кипра, Грузии, Туркменистана, Казахстана, Украины республики Беларусь. И вот уже в произведениях конкурсантов, где еще недавно рос один уральский лес, то плещется теплое море, то скачут олени по бескрайним снежным просторам севера, а то и вовсе космические корабли изучают далекие неизвестные галактики.
 

Конкурс Серая шейка

Члены жюри, в состав которого кроме организаторов входят писатели, журналисты, издатели, отмечают: интересных авторов, которые обязательно найдут своего читателя, много, сложно будет назвать лучших. В конкурсной комиссии в этом году согласился также поработать писатель, переводчик, доктор философских наук, профессор Уральского федерального университета Александр Перцев.
В лидерах по количеству работ (600) осталась номинация «Литературное творчество», где дети пишут рассказы, сказки, стихотворения, эссе. Поступили работы и в традиционные номинации «Вдумчивое чтение произведений Д. Н. Мамина-Сибиряка» и «Медиатворчество», а также в специальную номинацию, посвященную 100-летию библиотеки, «Век туда и обратно». События в произведениях происходят за век до настоящего времени, либо век спустя.
Но юных литераторов стали активно догонять взрослые в номинации «Художественные произведения о детях и для детей». Более двухсот писателей прислали 352 произведения на суд жюри. По сравнению с прошлым годом количество конкурсантов увеличилось в пять раз! Что повлияло на такой рост: более активное распространение информации о конкурсе или перспектива издания своих произведений в случае победы? Организаторам ещё предстоит это проанализировать и, возможно, скорректировать правила проведения конкурса.
Имена победителей станут известны 12 декабря на городском празднике «Сочинили дети сказку».

Группа конкурса ВКонтакте
Категория: События | Просмотров: 1394 | Добавил: Uralizdat | Теги: Конкурс Серая Шейка, события | Рейтинг: 0.0/0