Главная » 2018 » Август » 9 » «Взором Пречистой осенённый»
17:23
«Взором Пречистой осенённый»
«ВЗОРОМ ПРЕЧИСТОЙ ОСЕНЁННЫЙ»

Выставка, посвящённая 300-летию Верхнего Тагила, открылась в Свердловской областной библиотеке им. Белинского.
 

В живописном месте Среднего Урала, в долине зелёных гор расположен небольшой городок Верхний Тагил.
В 1718 году основанный Акинфием Демидовым в верховьях реки Тагил завод дал свою первую продукцию. С этого времени ведётся отсчет истории Верхнего Тагила.
Через несколько столетий завод закрылся, а в 1951 году, в связи с необходимостью обеспечения электроэнергией атомного производства в соседнем Свердловске-44, в Верхнем Тагиле началось строительство крупной электростанции.
Помимо промышленного вклада в историю России, Верхний Тагил славен и своей духовной значимостью. С давних времён здесь пребывает чудотворный образ Пречистой Девы Богородицы «Знамение» -­ икона-покровительница всего Горнозаводского края. Известен был верхнетагильский завод и как место обитания многих последователей старой православной веры – старообрядцев.
Удивительна и особенно красива местность, где расположен город. Совсем рядом с ним находится Висимский заповедник, а немного дальше – известные Весёлые горы, имеется и свой природный и археологический памятник - гора Лубная, загадки которой открыл уральский писатель-натуралист, знаток и ценитель уральской природы Александр Пискунов.

На выставке представлены подлинные исторические предметы и артефакты из коллекций уральских краеведов Юрия Коровина и Дениса Щербины, копии исторических фотографий заводской жизни рубежа XIX–XX веков, картины Елизаветы Башковой с видами современного Верхнего Тагила, а также книги, посвящённые этому городу, из отдела краеведческой литературы.
Отдельное место отведено краткому рассказу о людях, благодаря которым история Верхнего Тагила, его заслуги и заслуги его жителей сохранились и стали известны за пределами города. Это писатель Александр Пискунов, журналист Елена Арапова и краевед Лидия Шириновская.
Инициатором выставки совместно с Библиотекой Белинского выступило Уральское Провинциальное Издательство.
Выставка проходит в Отделе краеведческой литературы (здание пристроя, 3 этаж) до 11 сентября 2018 года.
Вход свободный.

Подробнее о выставке
 
 
 
 
 
Категория: События | Просмотров: 1130 | Добавил: Uralizdat | Теги: Верхний Тагил, новости | Рейтинг: 2.0/1