Главная » 2017 » Май » 11 » Издательство принимает участие в литературном конкурсе «Серая шейка»
13:30
Издательство принимает участие в литературном конкурсе «Серая шейка»
Городской открытый конкурс литературного творчества «Серая Шейка», посвященный уральскому писателю Д. Н. Мамину-Сибиряку, проводится в городе Нижний Тагил с 2006 года.
Учредители и организаторы конкурса:
- Управление культуры Администрации города Нижний Тагил
- Исупов Ю. Д., автор идеи конкурса
- Администрация МБУК «Центральная городская библиотека» (МБУК «ЦГБ»)

Конкурс Серая шейка

Основные задачи конкурса – популяризация творчества Д. Н. Мамина-Сибиряка, поддержка талантливых детей, возрождение традиций семейного чтения.
Ежегодно в конкурсе принимает участие около 400 человек. За годы проведения конкурса его участниками стали около 3000 детей из городов и поселков Свердловской области, Пермского края, Хабаровского края, города Санкт-Петербурга. Более 500 детей стали победителями и лауреатами конкурса, отмечены специальными дипломами.
С 2013 года для взрослых участников конкурса введена номинация "Художественные произведения о детях и для детей", победителями и дипломантами в которой за эти годы стали 16 человек (некоторые дважды).
Учитывая, что география участников охватывает не только Свердловскую область, но и всю Россию и другие страны (Украина, Германия), конкурс давно перерос статус городского и может по праву называться международным.
Традицией организаторов конкурса стал выпуск сборника лучших литературных работ «Были и небылицы», хотя и небольшим тиражом.
Уральское Провинциальное Издательство решило помочь организаторам и взрослым конкурсантам в распространении произведений для детей, и с 2017 года победители и лауреаты конкурса получают право заключать договоры с издательством на выпуск своих произведений.
Одновременно издательство утвердило специальный приз, которым будет отмечать понравившиеся его редакторам произведения, независимо от оценки жюри.

Конкурс проводится с 1 апреля по 1 ноября 2017 года. Подведение итогов состоится в декабре месяце.

Для изданий произведений участников конкурса издательство основало серию «Лауреаты конкурса "Серая шейка"». К концу года в серии выйдут произведения лауреатов конкурса 2013-2016 годов как в печатном, так и в электронном виде. Двое из победителей конкурса уже сотрудничают с нашим издательством. Это Юрий Согрин (победитель 2013 года и дипломант 2015 года) и Никита Горев (победитель 2015 года), книги которых уже выпущены в электронном варианте, а сейчас идёт работа над подготовкой печатных.

Участие в конкурсе предоставляет прекрасные возможности как для писателей, так и для издательства, чтобы начать долгосрочное сотрудничество в издании произведений для детей.

Конкурсные работы принимаются до 1 ноября 2017 года по адресу: 622001, Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. К. Маркса, 11 или по электронной почте zam.det@tagillib.ru; cgb@tagillib.ru (с пометкой: на конкурс «Серая Шейка»)
Контактный телефон: 8(3435) 48-96-90 – Рыженкова Людмила Юрьевна, заместитель директора по работе с детьми МБУК «ЦГБ».

Положение о конкурсе
Подробнее о конкурсе
Категория: Наши новости | Просмотров: 1621 | Добавил: Uralizdat | Рейтинг: 0.0/0