Главная » 2014 » Июль » 23 » В Невьянске прошла презентация книги Николая Короткова
16:49
В Невьянске прошла презентация книги Николая Короткова

11 июля 2014 года наше издательство в Центральной городской библиотеке им. Бажова г. Невьянска провело презентацию книги Николая Короткова "С трудом о прошлом, о былом. Очерки о жителях д. Верхние Таволги".
Презентация несколько подзадержалась, так как из типографии тираж был получен ещё в середине апреля. Несколько раз намеченные сроки переносились из-за плотного графика командировок спонсора издания, проживающего в Калининграде, который непременно хотел участвовать в мероприятии.
За прошедшие три месяца часть тиража разошлась среди родственников автора, таволжан и местных краеведов. Поэтому собравшиеся на презентацию желали не столько познакомиться с содержанием уже знакомой им книги, сколько пообщаться с автором и издателями, обменяться впечатлениями и выразить благодарность земляку за вклад в изучение истории родной земли.
Помимо многочисленных родственников и земляков-таволжан Николая Короткова, на презентации присутствовали невьянские и уральские родоведы (Е. В. Кононова и М. Ю. Елькин), литераторы (И. А. Сотникова), деятели культуры (Л. М. Хохонова). Не обошла вниманием мероприятие и пресса (газеты "Звезда и "Новая городская газета", телекомпания "Орбита-Сервис").
 

В ходе общения с участниками встречи, представители издательства Сергей и  Илья Чумаковы рассказали как готовилось издание, а автор поведал о том, как собирал материалы для своих очерков, о встречах с героями очерков и о новых, не вошедших в издание, произведениях.

Уникальность книги, её значение для изучения истории Урала и вкладе в культуру Невьянска отметили в своих выступлениях гости презентации: председатель Уральского Историко-родословного общества Михаил Елькин,

председатель Невьянского отделения УИРО Елена Кононова,

литератор, член Союза писателей России Ия Сотникова.

Большую благодарность от всех представителей таволожских родов за геналогические исследования и сохранение фамильной истории высказал Сергей Балабанов - родственник автора по линии рода Коротковых, который оказал не только финансовую, но и моральную поддержку изданию.

Особый колорит встрече придало музыкальное оформление – свои песни исполнил уральский композитор Юрий Плаксин (нотный сборник которого готовится сейчас к изданию).
Конечно же, не обошлось без уральских пирогов, сувениров, подарков и неформального общения участников мероприятия.

Фотографии с презентации опубликованы в группе издательства на Facebook

Видеоролики со слайдшоу, которые были продемонстрированы в ходе презентации:
Потерянные судьбы
Бреду ступнёй усталою по нивушке заброшенной
Опалённые войной

Заметка о презентации из газеты "Звезда"

 

Категория: Наши новости | Просмотров: 2132 | Добавил: Uralizdat | Рейтинг: 0.0/0