Главная » 2022 » Декабрь » 14 » Видеоконференция по итогам III конкурса "Сохраним Красоту"
12:22
Видеоконференция по итогам III конкурса "Сохраним Красоту"
Видеоконференция по итогам III Литературного конкурса "Сохраним Красоту" состоялась 9 декабря 2022 года. Конкурс проводился Висимским заповедником и Уральским Провинциальным издательством в память об Александре Николаевиче Пискунове, 95-летие со дня рождения которого отмечалось в октябре, и его основной темой были заявлены произведения о дикой природе.
 

Традиционно, одновременно со взрослым жюри, с работами знакомились учащиеся 8Б класса верхнетагильской школы № 4 (преподаватель Пестова Татьяна Михайловна), которые в этом году не только написали отзывы, но и проявили художественные таланты, проиллюстрировав понравившиеся произведения.
 

Тагильские школьники встретились с писателями из разных регионов страны (Башкортостан; Удмуртия; Красноярский край; центральная Россия - Самара и Московская область, и Санкт-Петербург) и ближнего зарубежья (Белоруссия), а конкурсанты получили возможность пообщаться и узнать мнение о своём творчестве не только от детей, но и членов жюри, в которое вошли филолог Капленко Валерий Николаевич (Новоуральск), журналист и фотограф-натуралист Назаров Владимир Поликарпович (Нефтеюганск), и представителей Висимского заповедника: замдиректора Хлопотовой Натальи Александровны и специалиста по экологическому просвещению Куприенко Надежды Николаевны.
 
Анна Зенцова, Санкт-Петербург Татьяна Ильина, Самара
 
Владимир Назаров, Нефтеюганск

Порою подходы к оценке результатов творчества были очень разными, что даже привело к небольшой дискуссии, в которую были втянуты стороны, разделённые тысячами километров.
Больше часа продолжалось общение авторов современной прозы о проблемах взаимоотношений человека и природы с читателями, которое, как надеются организаторы конференции, было полезным для всех участников.
Работы нынешних конкурсантов станут доступны всем в электронном издании, которое украсят рисунки верхнетагильских школьников, а их авторы будут отмечены дипломами и подарком - электронной версией книги воспоминаний Александра Пискунова "Мой Ангел-хранитель".
 

Всего же за время проведения конкурсов в них участвовало более 200 авторов, пишущих о природе, и в "корзине" издательства ждёт своего часа ещё не одно произведение, достойное печати.
Организаторы конкурса выражают благодарность юным читателям, в числе которых Жуланов Степан, Кулакова Полина, Логвиненко Артём, Пестерева София, Таланкина Вероника, Франц Григорий и Шабунина Надежда, и их педагогу; Клюкиной Наталье Анатольевне - специалисту, обеспечивающему связь; а также администрации МАОУ СОШ № 4 ГО Верхний Тагил за предоставленную возможность провести мероприятие.
Категория: События | Просмотров: 300 | Добавил: Uralizdat | Теги: Конкурс Сохраним Красоту, Александр Пискунов | Рейтинг: 0.0/0