Главная » 2013 » Март » 15 » Умер МАТВЕЕВ Виктор Константинович
19:18
Умер МАТВЕЕВ Виктор Константинович
МАТВЕЕВ Виктор КонстантиновичПечальное известие о смерти одного из авторов, чьи книги издавались коллективом издательства, - МАТВЕЕВА Виктора Константиновича - пришло на этой неделе.

Публикуем некролог, размещённый в газете "Нейва" от 13 марта 2013 года.

11 марта 2013 года на 85-м году жизни скончался МАТВЕЕВ Виктор Константинович, Почетный гражданин Новоуральска.
Это был неординарный и сильный человек, который смотрел в будущее и всегда задавал для себя высочайшую планку.
Виктор Константинович известен многим новоуральцам как руководитель, который в 70-е годы на должности первого секретаря Городского комитета КПСС активно участвовал в разработке планов развития города, его социальной среды. В период его работы, который пришелся на пик процветания Новоуральска, строились жилье, детские образовательные учреждения, промышленные объекты, предприятия торговли и быта.
В.К. Матвеев внес значимый личный вклад в развитие городского сообщества того периода, учреждений культуры и спорта.
Виктор Константинович стал одним из инициаторов установки главного символа Новоуральского городского округа - архитектурно-художественной композиции «Создателям города». Стела была установлена к 25-летию Новоуральска.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким Виктора Константиновича Матвеева. Светлая память об этом талантливом руководителе останется в сердцах новоуральцев.

Владимир МАШКОВ,    Глава НГО
Валерий ПОПОВ,  Глава Администрации НГО


От себя мы можем добавить, что Виктор Константинович внёс большой вклад и в сохранение истории Новоуральска, оставив после себя несколько книг воспоминаний и мемуаров. Эти издания и для сегодняшних и для будущих краеведов и исследователей истории города являются и будут являться ценнейшими первоисточниками о жизни города и новоуральцев от человека, который принимал в её формировании непосредственное и активнейшее участие.

Категория: События | Просмотров: 2384 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0