Главная » 2016 » Октябрь » 21 » Презентация книги "В глуши таёжной" в Кировграде
19:55
Презентация книги "В глуши таёжной" в Кировграде
20 октября 2016 г. в историко-краеведческом музее г. Кировград Свердловской области прошла презентация книги А. Пискунова "В глуши таёжной".
Именно в этом городе базируется Висимский заповедник, о котором повествуют очерки, вошедшие в книгу.
Как и в Верхнем Тагиле, презентация книги о заповеднике открывала выставку фотографий уральской природы. Но теперь её расширили стенды, подготовленные отделом экологического просвещения Висимского заповедника, представляющие историю и сегодняшнее его положение, знакомящие с сотрудниками заповедника, его животным и растительным миром. А подготовленные музеем подшивки местных газет наглядно представляют публикации А. Пискунова на их страницах.
И в этот раз устами детей из детского объединения «Экологический клуб «Родники» звучали стихи о природе. И не только автора книги, но их руководителя Пономаревой Ольги Григорьевны.

Методист по экологическому просвещению заповедника Порошина Ольга Михайловна рассказала о современной жизни заповедника и о его работе в области экологического воспитания молодёжи.
Поделился своими воспоминаниями второй директор Висимского заповедника Мишин Александр Анатольевич. Именно под его руководством работал в заповеднике в 80-90 гг прошлого столетия Александр Пискунов. В то время в структуре заповедника не было отдела экологического просвещения, и, как сказал его бывший директор, все его функции своими публикациями выполнял Александр Николаевич.
В этот день книга о Висимском заповеднике пополнила архивы газет, со страниц которых в неё "перекочевали" произведения автора, фонды центральной и детской библиотек города и попала в цепкие руки юных экологов (пара девчонок, набравшись смелости, попросила ещё по экземпляру для своих бабушек). Администрация города также получила в дар книгу о природе окрестностей управляемого округа.
Мы благодарим директора Кировградского историко-краеведческого музея Нятину Марию Яковлевну за организацию мероприятия, руководителя Экологического клуба «Родники» Пономареву Ольгу Григорьевну за привлечение детей к участию в презентации, самих девчат (Возовикову Машу, шк. № 1, 5 «А» класс; Чупееву Ол,, шк. № 2, 5 «В» класс; Дееву Александру, шк. № 2, 5 «Б» класс; Абдурахимову Саодат, шк. № 2, 5 «Б» класс; Клиншову Виктории , шк. № 1, 5 «А» класс; Кобекину Женю , шк. № 3, 6 «Б» класс и Волкову Виолетту, шк. № 1, 6 «А» класс). А также сотрудников Висимского заповедника, не только за участие в презентации и подготовленный стенд, но и предоставленное мультимедийное оборудование.
И надеемся, что среди местных предпринимателей найдутся желающие подарить подрастающему поколению кировградцев книги земляка, которые учат видеть красоту природы и побуждают её беречь.

Фоторепортаж о мероприятии
Категория: Наши новости | Просмотров: 1761 | Добавил: Uralizdat | Рейтинг: 0.0/0