Главная » 2014 » Август » 2 » Встречи в Белинке
17:13
Встречи в Белинке

В четверг 31 июля директор нашего издательства Сергей Чумаков посетил Областную научную библиотеку им. В. Г. Белинского. Причиной визита стала подготовка выставки к 100-летию Первой Мировой войны, которую в середине августа планирует открыть библиотека. А пока сотрудники отдела краеведения собирают по крупицам фотографии того времени, чтобы представить посетителям лики давно ушедших в мир иной людей. Усилиями потомков, сохранивших и разыскавших старые фотографии и документы, память о них передалась и нашему поколению.
Именно семейные архивы решили положить в основу выставки её организаторы, пригласив поучаствовать в ней и Николая Короткова, в книге которого одна из глав как раз посвящена периоду начала XX века и участию его предков-таволжан в Первой Мировой. Полтора десятка фотоснимков отобрал для выставки Николай Галактионович, все они в отреставрированном виде опубликованы в книге. А теперь можно будет ознакомиться и с их оригиналами. Кроме таволожских, библиотекари соберут фотографии и других уральских семей, а общее количество реликвий будет около 100 единиц.

Книга - в фонды, фотографии - на ответственное хранение

Помимо фотографий и книги Н. Короткова с автографом автора, (которая, как оказалась, уже есть в Белинке, благодаря Невьянскому музею), в фонды библиотеки был передан сборник стихов Евгении Евстратовой. Этим мы выполняем обещание обеспечивать крупнейшую библиотеку Урала своими изданиями, и вскоре пополним нашу полочку в ней ещё несколькими книгами.

Наталья Збигнева, сотрудница отдела краеведческой литературы

Сотрудники отдела тоже не остались в долгу и обогатили издательство библиографией по старообрядчеству, которую составила главный библиограф отдела краеведческой литературы Марина Георгиевна Плаксина, результаты труда которой для нас будут очень полезны. Низкий поклон ей за это!
Уже стало традицией, что каждый выезд сотрудников издательства за пределы "родового гнезда" не обходится без новых знакомств и расширения деловых и личных связей. И нынче также состоялась встреча не только с сотрудниками краеведческого отдела Белинки, но и с писателем-краеведом Алексеем Саввичем Корюковым. Его очерки о родине - селе Быньги Невьянского района, природе и истории Урала, проза и стихи уже много лет публикуются известными печатными и интернет-изданиями (журналы "Уральский следопыт", "Урал", Областная газета), а автором выпущено несколько книг.

Алексей Корюков и его издания

Именно знакомство издателя с очерками о Весёлых горах и старообрядцах побудило наладить контакты с их автором. Благодаря директору Издательства УрФУ (где было выпущено несколько книг Алексея Корюкова) Алексею Подчиненову, который разыскал и предоставил телефон Алексея Саввича, состоялось наше знакомство с ним.

Книга с автографом автора теперь в библиотеке издательства

Результатом довольно длительной беседы стала договорённость о переиздании книги очерков "Весёлые горы", выпущенной четыре года назад Издательством УрФУ на средства автора в мизерном количестве 100 экземпляров, и разошедшейся мгновенно среди родственников и знакомых. Дополненная новым очерком и фотографиями, она выйдет в нашей серии "Из жизни уральских старообрядцев" гораздо большим тиражом. Так что впереди ещё не одна встреча с Алексеем Саввичем, которого, мы, конечно же, познакомим с Николаем Коротковым и другими нашими авторами.

Сотрудники библиотеки тоже получили пользу от этой встречи - пополнили полки с краеведческой литературой презентом от автора.

Руководитель отдела краеведческой литературы Елена Ефремова принимает от Алексея Корюкова его книгу "Исцеление" (Изд-во Уральского ун-та, 2012)

Была и ещё одна встреча - с Рустамом Бикбовым, который занимается продвижением Белинки в соцсетях и затеял очень интересный проект "Клуб друзей Белинки", призванный объединить в неформальном общении её читателей. О сотрудничестве в этом направлении, в частности, и состоялся разговор с Рустамом, которому мы признательны за потраченное личное время, советы и предложения о возможных направлениях совместной деятельности.

Впереди - новые встречи, новые авторы и, конечно же, наши рассказы о них.

Категория: Наши новости | Просмотров: 1954 | Добавил: Uralizdat | Рейтинг: 5.0/1